Вопрос: правомерны ли действия чиновников и на какие стать закона ссылаться чтобы заставить их уважать обстоятельства друх людей!
Я постоянно проживаю в США, но была и остаюсь преданным гражданином России (если это имеет отношение к моему вопросу). В Петербурге осталась комната в коммунальной квартире которая находится в собственности моего несовершеннолетнего ребенка.
Дом с комнатой идет под срочное расселение. По этой причине летом приезжала в Россию и пыталась найти ответы на два вопроса у наших доблестных чиновников: когда рассел и как быть если я лично я не смогу приехать для решения всех бюрократических вопросов связанных с переездом. Чиновники динамили меня из одного кабинета в другой так и не дав вразумительного ответа.
Перед отъездом я оставила генеральную доверенность от имени своего ребенка на маму.
Доверенность на двух листах и фактически дает моей маме право соверщать любые действия с жилплощадью, в том числе быть представителем во всех организациях, принимать и подписывать любые документы от моего имени связанные с расселением, продажой и покупкой (простите, у меня нет ее копии и я не могу сослаться на точную формулировку).
Можете представить мое состояние когда через три недели после моего возвращения в США, приходит извещение на получение смотровой на новоую квартру!. Досадно, но все равно приятно. Но не тут то было. Чиновники жилотдела категорически отказываются выдавать смотровую моей маме по доверенности аргументируя это тем, что квартира должна понравится мне лично поэтому для этого необходимо мое личное присутсвие.
Я не в состоянии сейчас все бросить и приехать-у меня семья, работа и институт.
Спасибо заранее за ответ и простите за слишком длинное изложение вопроса. Наболело!
Лучший ответ
Формально, они правы: вероятно, в Вашей доверенности нет полномочия "получать смотровые ордера и давать согласие на предоставление жилплощади". Скорее всего, этого нет. Поэтому Вашему представителю вряд ли выдадут смотровой ордер. Думаю, что это не последнее препятствие, с которым столкнется Ваша мама. Поэтому уверена, что для профессионального решения этой проблемы, Вам необходим адвокат. Буду рада Вам помочь в этом нелегком деле. Уточните пожалуйста штат Вашего проживания и район Санкт-Петербурга. Пишите по e-mail.