Москва, 04.09.2014, 09:57

Развод через интернет - должен ли я обратиться в полицию по поводу мошенничества с заказом одежды?

Вопрос №4777051 из г. Москва
опубликован 04.09.2014, 09:57
Стоит ли писать заявление в полицию о мошенничестве? Заказала товар (одежду) через интернет (вконтакте), перечислила деньги, но девушка ничего не собирается отправлять и также не собирается возвращать деньги. Страница до сих пор активна, в группе есть контактный телефон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Котлова Дарья,Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Предъявляйте официальную претензию, а если ваши требования в досудебном порядке не удовлетворят, то смело в суд.

Полиция вам в вашем вопросе не поможет.

04.09.2014, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, обращайтесь в полицию.

04.09.2014, 09:59

А в какой форме и какие данные на нее и данные по данному случаю нужно предоставлять?

04.09.2014, 10:01

Предоставьте в полицию всю информацию о мошеннице, которая Вам известна.

04.09.2014, 10:03

Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,так как это гражданско-правовые отношения, поэтому не тратьте свое время, а пишите претензию, а потом в суд.

04.09.2014, 10:03

К кому писать претензию?

Я первый раз столкнулась с такой ситуацией(

04.09.2014, 10:05

Котлова Дарья, если нужна помощь в составлении претензии со всеми ссылками на нормы и законы, пишите, все составим.

Я напишу вам какие данные от вас необходимы.

все решаемо.

04.09.2014, 10:10