Томск, 04.09.2014, 10:04

Ответственность за долги по коммунальным платежам умершего отца - мне ли их оплачивать при оформлении наследства?

Вопрос №4777152 из г. Томск
опубликован 04.09.2014, 10:04
Должна ли я оплачивать долги по коммунальным платежам своего отца, если он умер и проживал в отдельной квартире? Сейчас оформляю наследство на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вступлению в наследство наследник обязан оплатить долги наследодателя.После оформления наследства ,Вы должны будете выплатить долги по коммунальным платежам, которые числятся за Вашим отцом.Удачи Вам !

04.09.2014, 10:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как быть с налогами на транспортные средства и квартиры?! Тоже мне платить?!

04.09.2014, 10:28

Если вы наследник, то да, платить.

04.09.2014, 10:29

Вы будете должны оплатить все долги наследодателя,т.е.Вашего отца.

04.09.2014, 10:34

Наследство только оформляю, а налоги идут и идут ...

04.09.2014, 10:37

Вы не будете платить по долгам только в том случае,если откажетесь от наследства.Надеюсь Вы все поняли.Удачи!

04.09.2014, 10:40

Т.е. я понимаю так: чтобы не копить новые долги, пени и т.д. пока идёт процедура оформления наследства, т.е полгода, надо платить ВСЁ по счетам???!!

04.09.2014, 10:41

По закону Вы должны начать погашать долги по вступлению ва наследство и получении у нотариуса свидентельства о праве собственности на наследство.

До этого времени Вам никто не может предъявить требования по выплате долгов.А если сумма по долгам увеличивается-решать конечно Вам,но лучше ее оплатить сейчас ,если у Вас есть такая возможность.Удачи!

04.09.2014, 10:54

Большое спасибо за консультацию!

04.09.2014, 11:04