Ответственность за долги по коммунальным платежам умершего отца - мне ли их оплачивать при оформлении наследства?
Должна ли я оплачивать долги по коммунальным платежам своего отца, если он умер и проживал в отдельной квартире? Сейчас оформляю наследство на себя.
По вступлению в наследство наследник обязан оплатить долги наследодателя.После оформления наследства ,Вы должны будете выплатить долги по коммунальным платежам, которые числятся за Вашим отцом.Удачи Вам !
А как быть с налогами на транспортные средства и квартиры?! Тоже мне платить?!
Если вы наследник, то да, платить.
Вы будете должны оплатить все долги наследодателя,т.е.Вашего отца.
Наследство только оформляю, а налоги идут и идут ...
Вы не будете платить по долгам только в том случае,если откажетесь от наследства.Надеюсь Вы все поняли.Удачи!
Т.е. я понимаю так: чтобы не копить новые долги, пени и т.д. пока идёт процедура оформления наследства, т.е полгода, надо платить ВСЁ по счетам???!!
По закону Вы должны начать погашать долги по вступлению ва наследство и получении у нотариуса свидентельства о праве собственности на наследство.
До этого времени Вам никто не может предъявить требования по выплате долгов.А если сумма по долгам увеличивается-решать конечно Вам,но лучше ее оплатить сейчас ,если у Вас есть такая возможность.Удачи!
Большое спасибо за консультацию!