В квартире были прописаны моя мать, мой отец и мой старший брат.
Многоуважаемые юристы!
Ситуация такая: Есть 2-х комнатная квартира. Изначально приватизированная на мою мать. В квартире были прописаны моя мать, мой отец и мой старший брат. Мать умерла. Через год умер отец. В квартире остался прописаным только брат (это мой единственный брат). Отца я выписал. Сейчас надо заявлять о наследстве. Как будет поделена квартира? За квартиру много долга по квартплате. Если я ее погашу будут ли какие преимущества? Сколько будет длится эта процедура (о наследстве)? И вообще, что нужно делать?
Заранее благодарен!
Лучший ответ
Уважаемый, Юрий! Если, кроме Вас и Вашего брата, больше нет наследников первой очереди, и никто не оспаривает наследство, то никакого процесса, скорее всего не понадобится. Вы с братом, уже, фактически приняли наследство, Вам просто нужно оформить это документально у нотариуса по месту жительства. Наследство разделиться в равных долях, в том числе и долг.