Великий Новгород, 04.09.2014, 10:54

Как удочерить ребенка от предыдущего брака - процедура, требуемые документы и место обращения

Вопрос №4777716 из г. Великий Новгород
опубликован 04.09.2014, 10:54
У меня есть дочь от первого брака. 5 лет. в этом году отца лишили родительских прав, о чем есть решение суда. Мой гражданский муж (он же отец второго ребенка) хочет удочерить мою дочь, чтобы она носила его фамилию и отчество. Куда нам в этом случае нужно обратиться и с какими документами? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина,

Ваш супруг имеет право усыновить Вашего ребенка. Для начала для установления усыновления Вам необходимо заключение органа опеки и попечительства о том, что такое усыновление будет отвечать интересам усыновляемого. Кроме того, должностное лицо органа опеки и попечительства проведет беседу с Вашим супругом, с целью дачи характеристике его личности. Для того, чтобы получить заключение, Вашему супругу необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства об усыновлении, с приложением свидетельства о браке, справки о доходах, автобиографии, справки из органов внутренних дел и медицинского учреждения, в течение 15 дней органы опеки и попечительства подготавливают заключение. После получения заключения Ваш супруг в праве обратиться в суд с иском об усыновлении, изменении усыновляемому ребенку фамилии и отчества. Удачи.

04.09.2014, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если мы не в браке? Возможно удочерение или наличие свидетельства о браке является обязательным условием?

23.09.2014, 01:06

Непонятно что хотите?

Удочерить ребенка?

23.09.2014, 01:08

Непонятно что хотите?

Удочерить ребенка?

23.09.2014, 01:08