Пользователь 9111.ru

И если я там не проживаю они меня могут оставить без жилплощади без моего ведома?

У меня с братом приватизирована квартира на двоих, у брата есть жена и ребёнок которые прописаны в этой квартире, при разделении имущества может ли его жена претендовать на что либо? И если я там не проживаю они меня могут оставить без жилплощади без моего ведома? За квартплату не плачу.
Лучший ответ

Приватизация-передача квартиры в собственность по безвозмездной сделке, поэтому по общему правилу такая квартира или доля в ней, принадлежащая супругу (ст.36 СК РФ) не может войти в состав нажитого в браке совместного имущества и разделу между супругами не подлежит. Однако, если в период брака на совместные средства в указанной квартире был произведён дорогостоящий ремонт, увеличивший существенно рыночную цену квартиры, чему есть доказательства (договор, смета, чеки и товарные чеки, свидетельские показания, заключение судебной экспертизы), то в соответствии со ст.37 СК РФ супруга брата сможет претендовать на долю квартиры, соразмерную половине произведённых вложений. Если в квартире один вход, одна кухня, санузел и ванная, то реального раздела такой квартиры произвести нельзя, она является неделимым объектом в общей долевой собственности (если доли при приватизации определены). Если приватизация произведена в общую совместную собственность без определения долей, то доли определяются как равные по соглашению, удостоверенному нотариально, либо по решению суда (ст.245 ГК РФ). Собственник не обязан проживать в квартире, но обязан нести расходы по содержанию своего имущества и платить налог на имущество, если не освобождён от его уплаты по закону. Если брат оплатил Вашу долю расходов, то сможет взыскать с Вас возмещение затрат в пределах срока исковой давности (за последние три года). Собственника нельзя лишить собственности и права проживания без законных оснований. Только при сносе дома или бесхозяйном содержании квартиры возможно изъятие собственности в судебном порядке с выплатой компенсации (ст.32 ЖК РФ, ст.293 ГК РФ).