LSN Messenger
Челябинск, 04.09.2014, 11:25

Как правильно оформить дом без документов для продажи, чтобы избежать проблем с оформлением для новых владельцев

Вопрос №4778052 из г. Челябинск
опубликован 04.09.2014, 11:25
Я приобрел дом без документов (зеленки), в наличии была только выписка из похозяйственной книги о наличии права собственности. Я оформил на себя доверенность от лица указанного в выписке, для оформления документов. Все, что я успел сделать, только межевание земельного участка. Теперь я дом продаю... как правильно мне оформить... чтобы у новых хозяев не было проблем с оформлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вами дом приобреталься по договору купли-продажи, то проще всего переоформить договор и доверенность.

04.09.2014, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

пока что никаких документов о праве собственности нет ни на землю, ни на дом. похозяственная книга также не является документом о праве собственности. вам придется обращаться в суд за признанием права собственности и уже потом продать дом. более точно возможно ответить после ознакомления с документами. контакты ниже

04.09.2014, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если составить предварительный договор (о намерениях) купли-продажи? И в нем прописать, что основной договор будет заключен после оформления мной права собственности на дом и зем. участок?

05.09.2014, 09:37

Если заключать подобный договор, то не с Вами, а с нынешнем собственником, так как до гос. регистрации права Вы не имеете право даже заключать указанный договор, поскольку единственным собственником по имеющимся документам является нынешний хозяин от кого у Вас имеется доверенность, и как я думал подобный договор был заключен между Вами.

05.09.2014, 09:59

У меня есть доверенность от собственника (тот человек кто указан в выписке из книги) на продажу (в том числе с правом заключения предварительного договора) и оформления недвижимости в собственность и т.п.

05.09.2014, 12:31

Заключать предварительный договор, можете Вы от лица собственника по домовой книге.

05.09.2014, 16:36