Дмитров, 04.09.2014, 11:40

Как вернуть утерянную трудовую книжку и получить пособия на ребенка

Вопрос №4778231 из г. Дмитров
опубликован 04.09.2014, 11:40
Жена в декрете. Фирма где она работала прекратила вести трудовую деятельность. Ее книжка трудовая осталась у работодателя. Но в офисе никого нет, учредители не отвечают на звонки. Если судится то организацию могут оштрафовать, но учридителя это не волнует, т.к. денег у предприятия все равно не ни на штрафы ни на выплаты. И трудовая так и останется утерянной, и из-за этого даже уволиться нормально жена не сможет. Запись в трудовой никто не сделает, заявление никто не подпишет. А трудовая книжка очень нужна для получения различных пособий на ребенка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите у работодателя справку о том, что у него нет денег и выплату пособия по уходу за ребенком вместо работодателя будет платить ФСС (ст. 62 ТК РФ)

04.09.2014, 11:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам имеет смысл на любых условиях забрать трудовую, чтобы не восстанавливать её потом.

04.09.2014, 22:17

В ОФИСЕ НИКОГО НЕТ никаких справок никто не дает.

04.09.2014, 12:22

можно попробовать через прокуратуру истребовать

04.09.2014, 22:19