Тюмень, 04.09.2014, 12:02

Проблемы с выплатой кредита в Сбербанке - незаконное наложение ареста на зарплатную карту и невыполнение мирового соглашения

Вопрос №4778359 из г. Тюмень
опубликован 04.09.2014, 12:02
Как быть? Дело в том что в сбербанке есть действующий кредит на строительство, ежемесячные платежи были, но иногда с просрочками, сбербанк на основании решения судьи, хотя суда не было, и повестки тоже, потребовал досрочного возврата кредита и самовольно без суд. приставов наложил арест на зарплатную карту, в течении нескольких месяцев была удержана з/п в размере 100%,после чего я добилась чтобы со мной заключили так называемое мировое соглашение, сказали вам позвонят, составят новый график платежей, по которому будете платить... Но,мне по-прежнему приходили смс о дате и сумме очередного платежа по старым данным, не был сделан перерассчёт суммы долга, исходя из того что 100% з/п была удержана, и никакого нового графика со мной никто не составил... Я платила как обычно, на счёт-вклад кредитный, без просрочек, но в течении 3-х месяцев денежные средства списаны не были в погашение кредита, в сбербанке по месту жительства сказали что кредит по-прежнему стоит на просрочке, но при этом деньги почему то не списывались... После того как я сняла часть суммы, данный счёт-вклад, вместе с оставшейся суммой просто испарился, и теперь мне сбербанк снова наложил арест и выставил счёт на 100 т больше, чем была выставлена по решению судьи в письме... и как быть в такой ситуации, ведь я не являлась злостным неплательщиком, имеет ли право по закону сбербанк удерживать 100% з/п? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,действительно было письмо с приказом судьи,запамятовала формулировку правильную.извините...А кредит действующий и сейчас снова были списаны денежные средства в размере 100%...Но как доказать что они шли в погашение кредита,когда я брала выписку ранее по з/п карте ,там не отображалось что деньги шли на погашение и выставленная сумма по кредиту почему то не уменьшалась...Тем более что тот счёт-вклад кредитный,с которого раньше списывались средства сейчас просто куда-то испарился,вместе с той суммой,которая там лежала...Всё так запутанно и непонятно как действовать....

04.09.2014, 12:43

Приказ можно было отменить. В течение 10 дней с момента получения или ознакомления с копией приказа или самим приказом, Вы могли его отменить. Если Вы запросите выписку по кредитному счету. то там должно отображаться, что они списывали деньги с Вашей карты. Напишите претензию в банк с требованием прекратить незаконное удержание денежных средств в полном объеме с Вашей карты. Дождитесь ответа.

04.09.2014, 13:05

Не имеют право удерживать 100% от заработной платы. Обращайтесь в суд.

04.09.2014, 12:08

Вам необходимо обратиться в суд, если с зарплатной карты списывали 100% . Для этого предварительно запросите в Сбербанке выписку по своей зарплатной карте и по своему кредиту. А решение суда у Вас есть? Вы можете пояснить что написано в резолютивной части решения?

04.09.2014, 12:11

Приятно, что моя консультация помогла Вам разобраться в Вашей проблеме.

04.09.2014, 14:09

Спасибо за ответ,суда не было,меня никто повесткой не вызывал,по почте пришло письмо судьи,о том что я должна выплатить сбербанку определённую сумму и сбербанк на основании этого письма наложил арест на з/п карту без возбуждения исполнительного производства суд.приставами...

04.09.2014, 12:25

Прошу прощения но судьи письма не пишут. Это точно. Скорее всего банк обратился к судье за судебным приказом. И на основании судебного приказа арестовал Вашу з/п карту. Банк, вернее сбербанк это делает. У нас уже были такие ситуации, только с социальными картами. Вы можете обратиться в суд. Но перед тем как идти в суд с требованиями, запросите и соберите все документы, все выписки со счетов, кредитного и зарплатного. Так как в суде на Вас будет возложена обязанность доказывания, и Вы должны доказать, что с Вас списывали 100% заработной платы. Кредит я так понимаю еще действующий и осталась какая-то задолженность? ли все уже погашено?

04.09.2014, 12:29

Да,действительно было письмо с приказом судьи,запамятовала формулировку правильную.извините...А кредит действующий и сейчас снова были списаны денежные средства в размере 100%...Но как доказать что они шли в погашение кредита,когда я брала выписку ранее по з/п карте ,там не отображалось что деньги шли на погашение и выставленная сумма по кредиту почему то не уменьшалась...Тем более что тот счёт-вклад кредитный,с которого раньше списывались средства сейчас просто куда-то испарился,вместе с той суммой,которая там лежала...Всё так запутанно и непонятно как действовать....

04.09.2014, 12:43

Приказ можно было отменить. В течение 10 дней с момента получения или ознакомления с копией приказа или самим приказом, Вы могли его отменить. Если Вы запросите выписку по кредитному счету. то там должно отображаться, что они списывали деньги с Вашей карты. Напишите претензию в банк с требованием прекратить незаконное удержание денежных средств в полном объеме с Вашей карты. Дождитесь ответа.

04.09.2014, 13:05

Спасибо за консультацию,тогда как то растерялась,не знала куда обратиться можно,а теперь вот дочь посоветовала не опускать руки...а вы где находитесь? можно ли к вам обратиться за помощью,чтобы правильно составить документы в банк и для обращения в суд? и сколько будут стоить ваши услуги?и были ли у вас подобные случаи в вашей практике?

04.09.2014, 13:22

конечно Вы можете к нам обратиться, мы находимся по адресу г.Тюмень, ул. Кирова 40 офис 608, телефоны есть в анкете 641-988. такие случаи есть, имеются даже решения судов. Консультация стоит 500 рублей. И подготовка документов на договорной основе.

04.09.2014, 13:30

А я могу к вам лично обратиться за помощью,раз вы уже меня проконсультировали по этой проблеме,или к любому юристу? А можно узнать в среднем хотя бы сколько будет стоить подготовка документов?Просто сейчас в финансах ограничена,раз счёт арестован...

04.09.2014, 13:37

консультирую лично я сама всегда. заявления в зависимости от содержания от 1500.

04.09.2014, 13:47

Хорошо,а как вас зовут?вы консультируете по записи или в любое время можно подъехать?и нужно ли предварительно выписки из сбербанка по счетам взять и за какой период?

04.09.2014, 13:52

меня зовут Наталья Николаевна. На консультацию лучше подъехать предварительно позвонить. Можете позвонить сейчас, мы Вас запишем, на удобное для Вас время. Подъехать можно без выписок, но с кредитным договором, и тем самым письмом из суда. Я вам дам перечень документов, которые необходимо собрать, рассмотрим на примере другого дела по сбербанку.

04.09.2014, 13:54

Хорошо,спасибо большое за консультацию! я обязательно подъеду к вам за помощью!

04.09.2014, 14:03