Возможность подачи иска на признание сделки не правомочной после 10 лет - обход согласия соседей, долевая собственность и развод
Чтоб обойти согласие соседей по дому-долевая собственность 1/3 и 2/3, хозяева 2/3 предложили оформить договор дарения, но на самом деле была купля продажа.. договор оформлен на жену..
Жена подала на развод.
Возможно ли подать иск на признание сделки не правомочной, чтобы совместно нажитое имущество могло быть разделено между нами.
Договору уже 10 лет.
Как вариант, Вы можете увеличить размер своей доли в доме, если докажете, что за счет совместных денежных средств или Ваших личных средств произвели неотделимы улучшения, реконструкцию. Согласно из ст. 37 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
срок исковой давности для признания сделки недействительной давно истек
Здравствуйте! Нет, сроки исковой давности (ст 181 ГК) пропущены