Как обезопасить сделку купли-продажи квартиры от оспаривания бывшим мужем после развода?

Вопрос №5617938 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2014, 08:11

Квартира была куплена в браке (долевка), потом также в браке был оформлен договор уступки квартиры мужем жене, в этом договоре была прописана сумма которую жена должна выплатить мужу. Произошел развод. Сейчас при продаже этой квартиры (уже с регистрацией права собственности жены) возник вопрос о том, что бывший муж может оспорить законность этой уступки и признать все дальнейшие сделки недействительными. Как обезопасить сделку купли-продажи от этого. С момента развода прошло 3 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

12.12.2014, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вопрос был в другом. как обезопасить себя и покупателя квартиры от расторжения договора уступки мужем, т к он составлен не правильно (с указанием суммы ). т к купленное имущество в браке нельзя перепродавать мужу жене , опять же состоящими в браке на тот момент.

12.12.2014, 08:24

Что за договор уступки квартиры мужем жене? Договор купли-продажи доли квартиры? Возмездные сделки между супругами возможны если имущество находится в долевой собственности.

При режиме общей совместной собственности возмездные сделки между супругами являются недействительными в силу отсутствия момента перехода права собственности. При заключении такого рода договоров состав имущества каждого из супругов не меняется.

12.12.2014, 09:10

еще раз уточню - на момент брака был оформлен договор долевого участия на мужа. также все еще в браке был оформлен договор уступки права требования на жену(уступка права требования долевого участия с прописанным пунктом: " кУчастник долеВого -строительствФ) и кНовый Участник долевого строительства) по

настоящему ,договору оценивают указанное право требование к "застройщику", в сумме

1 150 000 (ОДИН МИЛЛИОН СТО tIяТЬдесят тысяч) рублеЙ, которые кНовый Участник дооЁ"о.о строительСтвEl)) опJIаЧиваеТ кУчастниКу долевогО строительства) до rrодписания настоящего договора";). теперь риэлтор говорит о том что бывший муж может подать в суд и расоргнуть эту уступку. потребовать 50% от этой квартиры. что нужно сделать сейчас чтоб он не смог это сделать...

12.12.2014, 09:29

Получить письменное согласие БМ на продажу.

12.12.2014, 09:46

вот, так сразу бы и написали. Супруг не может ничего с вами сделать просто потому, что вы ему уже отдали деньги в размере 1150000. Кроме того, если вы докажете что на момент передачи денег между вами были прекращены фактически брачные отношения (не вели совместно хозяйство), то тем более он не может претендовать на долю.

12.12.2014, 10:22