Судак, 04.09.2014, 13:35

Что ожидает беженца из Луганской области при вылете из РФ с просроченной миграционной картой?

Вопрос №4779512 из г. Судак
опубликован 04.09.2014, 13:35
У меня такая ситуация. 13 июня текущего года мой брат пересек границу Украины и РФ (беженец из Луганской области). поехал в Крым, но регистрацию там не проходил. У него вылет из Москвы 17 сентября, а миграционная карта действительна сроком до 13 сентября (то есть на момент вылета она будет просрочена на 4 дня). Что ждет моего брата при вылете из РФ, если штраф, то в каком размере и есть ли какие-нибудь исключения для жителей из юго-востока Украины в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

до 14 сентября он имеет право ее продлить, в противном случае штраф с выдворением или без такового

Ответственность за нарушение сроков пребывания установлена пунктом 1.1. стати 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся:

в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ,

или в случае утраты таких документов - в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган,

либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

влечет за собой:

наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Кроме того, в силу положений п.12 ст.27 закона №114-ФЗ, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в России превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,

- в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

04.09.2014, 13:55

А каким образом он может ее продлить, если регистрацию он не проходил?

04.09.2014, 16:05

если ему выдали миграционную карту, то на ней стоит отметка

05.09.2014, 10:16