Воскресенск, 04.09.2014, 13:36

Как подать в суд на бывшего супруга, уклоняющегося от выплаты совместного кредита после развода

Вопрос №4779586 из г. Воскресенск
опубликован 04.09.2014, 13:36
Как и сложно ли подать в суд на бывшего супруга, который уклоняется от выплаты совместно взятого кредита? После развода прошел год, задолженность частично погашена мной самостоятельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете через суд взыскивать половину того, что оплатили сами. Если половина составляет 50т. р. и меньше, то суд мировой, если больше то федеральный.

04.09.2014, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

обратитесь в суд с иском о разделе кредита

можете взыскать половину выплаченных по кредиту денег

04.09.2014, 13:37

Мне кажется, суд не будет отдельно делить кредит, только в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества. Поделят и имущество и кредит.

04.09.2014, 13:43

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к юристу, чтобы вам правильно составили исковое заявление. Вы сможете взыскать половину денежных средств, уплаченных вами по кредиту лично.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

04.09.2014, 20:45

А суд мировой или федеральный? Может ли этот вопрос решиться без моего участия?

04.09.2014, 13:41

Будет зависеть от цены иска. Если он более 50 000,00 рублей - федеральный суд.

Вы можете нанять адвоката для представления ваших интересов или представителя.

Можете перед судом ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия, суд может рассмотреть дело без вас, этот вопрос решается непосредственно судьей, исходя из материалов дела.

04.09.2014, 13:49

Имущества совместно нажитого нет, есть только совместно нажитые обязательства

04.09.2014, 13:47