LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2014, 14:06

Могу ли я (сын) сдавать квартиру, пока еще не вступив в права наследства? (еще не прошло 6 месяцев после смерти отца)

Вопрос №4779958 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2014, 14:06
Могу ли я (сын) сдавать квартиру, пока еще не вступив в права наследства? (еще не прошло 6 месяцев после смерти отца)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы распоряжаться имуществом, Вы должны, по крайней мере, подтвердить правомочие собственника. С Ваших слов, Вы еще не вступили в права, поэтому и право у Вас не возникло. Оно возникает не с момента открытия наследства, а с момента его принятия (подачи заявления нотариусу). Остается открытым вопрос в какой части Вы будете наследником - полностью или в какой-то доле на квартиру. Для этого установлен 6-месячный срок для принятия наследства с момента его открытия. В этот срок все наследники имеют возможность заявить свои права. По истечении 6 месяцев станет понятно сколько человек претендует на квартиру и нотариусом будут определены доли каждого. Если Вы будете единственным наследником, то получите Свидетельство о праве на наследство и единолично сможете распоряжаться квартирой, в том числе, и сдавать ее в аренду. Если же наследников будет, по меньшей мере, двое, то возникнет право общей долевой собственности, и тогда вопрос распоряжения квартирой будет зависеть от согласия собственников. Поэтому, на мой взгляд, говорить о возможности сдачи квартиры в аренду, пока Вы не имеете документов о собственности, преждевременно.

04.09.2014, 15:17

Да можете, так как право собственности приобретается с момента смерти наследодателя.

04.09.2014, 14:07

Я являюсь прямым наследником. Из возможных ближайших - двоюродная сестра отца и ее сын - и то, они отказываются (на словах) от права претендовать на наследство.

Заявление на наследство у нотариуса будет подано в октябре - большие очереди в этих вопросах.

Таким образом, можно ли говорить о возможности сдачи квартиры после подачи заявления. Или же Вы говорите о времени, когда я вступлю в наследство после истечения шести месячного срока?

04.09.2014, 16:57

Вы должны подать заявление ДО истечения 6 месяцев со дня смерти отца. Если Вы этого не сделаете, то можете вообще потерять право на квартиру, или придется в судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства, или доказывать, что Вы его фактически приняли. Подать заявление Вы можете у любого нотариуса, выбрав где меньше народу, или запишитесь на прием, это можно сделать без проблем. Сестра отца и ее сын наследниками первой очереди не являются, поэтому даже если бы и захотели, претендовать бы на квартиру по закону не смогли (если не было завещания). К наследникам первой очереди относятся также и супруг и родители наследодателя, поэтому говорить о том, что Вы единственный прямой наследник, если у Вашего отца была жена и живы родители, я бы не стала. Поэтому формально юридически сдавать квартиру Вы сможете, когда получите от нотариуса Свидетельство о праве на наследство, как единственный наследник, принявший наследство.

04.09.2014, 17:07