Самара, 04.09.2014, 14:54

Как защитить своего ребенка от дальнейшего вмешательства отца? Информация о невыплачиваемых алиментах и его местонахождении отсутствует. Нужно лишить отца родительских прав?

Вопрос №4780430 из г. Самара
опубликован 04.09.2014, 14:54
Хочу оградить своего ребенка от дальнейшего вмешательства в ее жизнь отца. Алименты не платит, где живет не знаю. Дочь видел только с рождения 4 месяца, потом переехали мы с дочкой к моей маме, после этого приезжал один раз. полгода не появляется-ни звонков, ни приездов. Хочу лишить род. прав. Не зарегистрированы в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

составляйте исковое заявление и обращайтесь в районный суд;

требования к исковому заявлению указаны в статье 131 ГПК РФ:

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Надо определиться с кругом свидетелей, которые подтвердят ваши обстоятельства и представить соответствующие документы.

04.09.2014, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав, в суде необходимо будет доказать. что отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка.

04.09.2014, 14:55

Какими бумажками документами доказывать

04.09.2014, 14:59

Справками их образовательных учреждений, поликлиники о том. что воспитанием ребенка занимается мать, отца никогда не видели и т.д. Также пригласите в суд свидетелей, которые подтвердят данные обстоятельства.

04.09.2014, 15:02