Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае отсутствия биологического отцовства и неуплаты алиментов

Напишите пожта схему лишения род. прав бывшего мужа. Он не является биологическим отцом ребёнка, но при рождении был записан отцом в свидетельстве о рожд. Разошлись через 3 месяца после рождения ребёнка, алиментов никогда не платил, я и не требовала. Хочу лишить его род. прав.
Лучший ответ

Жанна, вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, а не о лишении родительских прав. В том случае, если ответчик не будет возражать против ваших исковых требований (признает иск), тест ДНК делать не нужно, а если будет возражать, то придется пройти такой тест. После вынесения судом решения и вступления его в законную силу обращайтесь в органы ЗАГС, вам выдадут свидетельство о рождении ребенка, где в графе "отец" будет стоять прочерк.

Спасибо за помощь!

Вам нужно лишать родительских прав только через суд составлять исковое заявление

Хотелось бы поподробней

не нужно сдавать, если он не против лишения.

Жанна, добрый день ! В данном случае оснований для лишения родительских прав нет ! (скажу по опыту). Необходимо сначала ограничить РП в рамках ст. 73 СК РФ.

Ваш ответ мне непонятен