Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае отсутствия биологического отцовства и неуплаты алиментов

Вопрос №10923934 из г. Казань
опубликован 30.06.2016, 14:06
Напишите пожта схему лишения род. прав бывшего мужа. Он не является биологическим отцом ребёнка, но при рождении был записан отцом в свидетельстве о рожд. Разошлись через 3 месяца после рождения ребёнка, алиментов никогда не платил, я и не требовала. Хочу лишить его род. прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна, вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, а не о лишении родительских прав. В том случае, если ответчик не будет возражать против ваших исковых требований (признает иск), тест ДНК делать не нужно, а если будет возражать, то придется пройти такой тест. После вынесения судом решения и вступления его в законную силу обращайтесь в органы ЗАГС, вам выдадут свидетельство о рождении ребенка, где в графе "отец" будет стоять прочерк.

30.06.2016, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам нужно лишать родительских прав только через суд составлять исковое заявление

30.06.2016, 14:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

не нужно сдавать, если он не против лишения.

30.06.2016, 14:23

Жанна, добрый день ! В данном случае оснований для лишения родительских прав нет ! (скажу по опыту). Необходимо сначала ограничить РП в рамках ст. 73 СК РФ.

30.06.2016, 17:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Оптимальный вариант,взыскивать алименты,в случае неуплаты лишать родительских прав,правда не понятно заем надо?

30.06.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Нужно ли сдавать тест ДНК ?

30.06.2016, 14:21

После лишения в свидетельстве в графе отец будет стоять прочерк? И буду ли я считаться матерью одиночкой? Ведь алименты с бывшего мужа я не могу взыскать с не его ребёнка.

30.06.2016, 15:50

Добрый день,

Нет, Вы путаете лишение родительских прав с оспариванием отцовства. При лишении - никакого прочерка не будет. Так как отец так и будет являться отцом, просто он прав не будет иметь. Но при всём он сможет восстановиться в правах, если прекратятся основания для лишения. И статуса матери-одиночки у Вас не будет.

30.06.2016, 15:58

Жанна, если Вам нужен прочерк, то нужно не лишать прав, а оспаривать отцовство. Это совершенно разные направления.

Вам что именно нужно?

30.06.2016, 16:17

Прочерка не будет, Жанна.

И мамой-одиночкой Вас не будут считать.

30.06.2016, 16:56