Костанай, 04.09.2014, 14:49

Опекунство после развода - как получать деньги и защитить дочку от отца?

Вопрос №4780438 из г. Костанай
опубликован 04.09.2014, 14:49
Моя племянница после развода проживала со своей дочерью у меня. Племянница погибла а девочка осталась у меня мы с мужем оформили опекунство. Отца девочки мы так ни разу не видели после похорон. Девочке сейчас девять лет шесть лет она живет снами считает нас родителями хотя родную маму помнит хорошо теперь унас такая вот ситуация я получаю только пенсию на нее опекунские мне не платят так как есть родной отец я боюсь подать в суд на лишение его родительских прав хотя вот уже шесть лет он ни какне участвовал в жизни ребенка и также не платил алименты мы судоисполнитея не тревожили что нам нужно сделать чтобы получать деньги ичтобыон не смог забрать дочку может стоит еще подождать когда ребенок сама сможет выбирать с кем жить дочери сейчас девять лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Лишить его родительских прав вы можете обратившись в суд. Основанием послужит уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе от уплаты алиментов.

04.09.2014, 15:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам необходимо взять у судебного исполнителя справку о размере задолженности а в последующем обратиться в суд

04.09.2014, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нам не нужны алименты а нужно лишить его родительских прав вдруг суд присудит ребенка ему по этому спрашиваю с какого возраста ребенок может принимать решение с кем жить и какие аргументы предоставить в суд чтобы точно ему не присудили

04.09.2014, 15:12

я понимаю что Вам алименты не нужны но задолженность по алиментам в совокупности с отсутствием внимания со стороны родителя к ребенку наравне с другими обстоятельствами будет принято судом к сведению при решении вопроса о лишении родительских прав отца в отношении ребенка

04.09.2014, 15:46