Право на включение периода работы старшей пионервожатой в льготный педагогический стаж для пенсии - вопрос ответственности
Моя мать в период с 1980 г. по 1983 г. работала в средней школе Киргизской ССР на должности СТАРШЕЙ ПИОНЕРВОЖАТОЙ. Имеет ли она право на включение данного периода в льготный педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет?
Заранее спасибо!
В силу правовой позиции, изложенной Конституционным судом Российской Федерации в постановлении от 29 января 2004 года № 2-П, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.
В указанные периоды работы действовали утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для «назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, которые и предусматривали включение в стаж, предоставляющий право на назначение льготной пенсии по старости, периода работы в должности старшей пионервожатой в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах.