Сокращение сотрудников - Как уволить сотрудника, имеющего ребёнка-инвалида, в соответствии с законодательством?

Вопрос №4781363 из г. Воронеж
опубликован 04.09.2014, 16:19
В нашей организации планируется сокращение. В первую очередь будем сокращать сотрудников, у которых образование не соответствует занимаемой должности. Но с одним сотрудником, я думаю, возникнут проблемы при сокращении, так как у него ребёнок-инвалид и ч.4 ст.261 его защищает. Подскажите пожалуйста, каким образом его можно сократить (уволить) не нарушая закон. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только по дисциплинарке или по ликвидации предприятия

04.09.2014, 16:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Перевести его на другую должность.

04.09.2014, 16:29

А если не захочет переводиться на другую должность, можно за отказ?

04.09.2014, 16:38

За отказ можно уволить.

04.09.2014, 16:43

А не получится, что это незаконно будет?

У меня вот и есть сомнения, так как часть 4 ст 261 чётко защищает такого родителя. не может ли это мотивироваться как сокращение или увольнение за несоответствие?

Здесь довольно сложная ситуация.

С обычными работниками так можно поступить, но вот как быть с родителем ребёнка-инвалида, здесь получается большое затруднение, и закон не хочется нарушать, ведь может потом и в суд подать?

04.09.2014, 16:49

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034