Абакан, 04.09.2014, 16:50

Может ли инвалид детства с пожизненной 2-группой эпилепсии работать на подработке без утраты пенсии?

Вопрос №4781723 из г. Абакан
опубликован 04.09.2014, 16:50
У моей дочери пожизненная 2-группа инвалид детства (эпилепсия) Может ли она устроится на подработку или у неё заберут тогда пенсию. У неё на иждивении ещё сын 9 лет. Мужа нет. Пенсии не хватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работающий инвалид имеет право получать пенсию по инвалидности (трудовую либо социальную) и заработок без каких-либо ограничений.

По ТК Российской Федерации инвалид II группы может:

работать по семичасовому рабочему графику с условием сохранения полной заработной платы;

претендовать на очередной трудовой отпуск длительностью в тридцать календарных дней,

в течение года дополнительно брать отпуск за свой счет в общей сложности на 60 календарных дней.

Кроме того, инвалид II гр. не привлекается к сверхурочному труду, работе в праздничные и выходные дни, не подтвердив своего согласия в письменном виде.

Работающий инвалид пользуется льготным налоговым вычетом размером 500 рублей (из зарплаты вычитается 500 рублей и из полученной суммы — подоходный налог 13%).

05.09.2014, 09:19

Да, вполне может. Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

04.09.2014, 16:55

Извините пожалуйста,я забыла написать что у неё группа нерабочая.Справка о инвалидности розового цвета.

04.09.2014, 19:32

Работающий инвалид имеет право получать пенсию по инвалидности (трудовую либо социальную) и заработок без каких-либо ограничений.

По ТК Российской Федерации инвалид II группы может:

работать по семичасовому рабочему графику с условием сохранения полной заработной платы;

претендовать на очередной трудовой отпуск длительностью в тридцать календарных дней,

в течение года дополнительно брать отпуск за свой счет в общей сложности на 60 календарных дней.

Кроме того, инвалид II гр. не привлекается к сверхурочному труду, работе в праздничные и выходные дни, не подтвердив своего согласия в письменном виде.

Работающий инвалид пользуется льготным налоговым вычетом размером 500 рублей (из зарплаты вычитается 500 рублей и из полученной суммы — подоходный налог 13%).

05.09.2014, 09:19