Темиртау, 04.09.2014, 17:23

Как поступить, если один из собственников двухкомнатной квартиры предлагает завышенную цену за выкуп его доли, а у второго собственника нет необходимой суммы?

Вопрос №4782076 из г. Темиртау
опубликован 04.09.2014, 17:23
Имеется 2-х комнатная квартира, два собственника (долевая собственность). Мне второй собственник предлагает выкупить его долю, по не реальной цене (завышеной), прислал заказное письмо по почте. У меня нет таких денег. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете отказаться, но один момент - потом он не сумеет продать долю по другой цене, только по указанной в предложении. Продаст дешевле, чем предлагал Вам - оспорите сделку в суде

04.09.2014, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

если вы не купите (не изъявите желание) в течении 1 месяца, то по такой цене (не ниже!!) он имеет право продать третьим лицам

04.09.2014, 17:26

Является ли его извещение по почте надлежащим, или я могу проигнорировать. И в какой срок, после извещения меня он должен продать свою долю.

04.09.2014, 17:33

Здравствуйте! Да, является. В течении месяца, а если вы заявите о несогласии на покупку - сразу же.

Согласно ст 216 ГК Республики Казахстан

. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

6. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи отчуждения стратегических объектов.

04.09.2014, 17:37

можно конечно признать извещение ненадлежащим - если хотите в дальнейшем судебное разбирательство. Существенным в данном случае считаю ЦЕНУ , важно , чтобы продали затем НЕ НИЖЕ предложенной вам. Вынудить собственника продать вам по нижерыночной цене - невозможно, поэтому определитесь для себя - готовы ли вы купить у него по рыночной цене эту долю....

04.09.2014, 17:38

но мне он предлагает завышенную цену, выше рыночной.

04.09.2014, 17:50