Отказ увеличить группу инвалидности - насколько правомерен?
Отказ не правомерный, обжалуйте в судебном порядке согласно гл.25 ГПК РФ.
Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.
Зачем убежали с ведомственной поликлиники?
Правила признания лица инвалидом указывают: "Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения."
Идите договаривайтесь с поликлиникой.
Или напрямую на МСЭ обращайтесь.
В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.
Уважаемый посетитель сайта.
Необходимо руководствоваться следующим документом:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 апреля 1994 г. N 392
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ
ВРАЧЕБНО-ТРУДОВЫМИ ЭКСПЕРТНЫМИ КОМИССИЯМИ СТЕПЕНИ
УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ
В ПРОЦЕНТАХ РАБОТНИКАМ, ПОЛУЧИВШИМ УВЕЧЬЕ,
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛИБО ИНОЕ
ПОВРЕЖДЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫЕ
С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ
Пункт 6.1 этого документа устанавливает, что 6.1. освидетельствование и переосвидетельствование проводится во ВТЭК, расположенной по месту жительства потерпевшего или по месту прикрепления к лечебно-профилактическому учреждению.
Отсюда следует, что Вам, при предоставлении направления из поликлиники, отказали неправомерно.
Вы вправе письменно просить главного врача медсанчасти УВД правильно заполнить выписки и выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) и просить главврача поликлиники по месту жительства выдать Вам посыльный лист в БМСЭ и дать Вам письменный ответ в случае отказа.
Вы также можете просить в случае отказа в посыльном листе выдать Вам документ об отказе в выдаче посыльного листа - справку.
Со справкой и выписками Вы вправе сами повторно обратиться в БМСЭ, которая при выявлении признаков 2 группы инвалидности выдаст Вам справку, на основании которой поликлиника выдаст Вам посыльный лист и Вам определят полагающуюся Вам группу и свяжут ее с военной травмой.
Отказы в выдаче посыльного листа, справки, бездействие Вы вправе обжаловать в районный (городской) суд.
А вот ВТЭК (ВТЕК) уже давно ликвидировали, вместо них - БМСЭ.