Разделение общедолевой собственности и право на проживание - вопросы и решения
Мне по наследству досталась общедолевая собственность;5/6 от общей площади 42,7 кв. м. а брату 1/6,имеет ли он право вселиться в спорную квартиру т.е отгородить свои квадраты?. жилая площадь составляет 29,5 кв.м. а подсобная 13.2 кв. м. оплату он не производит. Оплачиваю только я свои 5/6 как быть в данной ситуации? И могу ли я прописаться на свою площадь вместе с сыном которому 16 лет?
Лучший ответ
Уважаемая Марина Николаевна! И Вы, и Ваш брат являются собственниками недвижимости. Отсюда следует, что и Вы, и он имеете право зарегистрироваться там и проживать там. Если между Вами возникнет спор, кому и где проживать реально, то спор разрешается в суде. Как суд определит, кому и каким помещением пользоваться, так и будет .
Спасибо за ответ!
каждый из вас может пользоваться своей долей и соответственно быть зарегистрированным в квартире. Зарегистрировать своего несовершеннолетнего сына вы можете без согласования с кем -либо.