Как отказаться от объяснений в уголовном деле после избиения - инструкция и рекомендации
По какой статье возбудили уголовное дело? Может Вы что-то путаете? Скорее всего по данному факту проводится предварительная проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, и Вас вызывает участковый для дачи объяснения.
Вы не сможете отказаться от дачи показаний, если уголовное дело будет возбуждено. От дачи объяснений отказаться вправе.
Вы можете написать письменно свой отказ от возбуждения уголовного дела указав, что претензий у Вас нет, а также указав, что ранее представленная Вами информация в травмпункте является недостоверной. Правда не ясно зачем Вам это нужно. В данной ситуации прежде чем отказывать и прежде чем писать письма и заявления Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.
Участковый говорит, что на основании телефонограммы из больницы, в которой указано, что меня избили неизвестные лица, возбудил уголовное дело по статье 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
Уважаемый Олег! Похоже, что участковый лукавит. Если бы уголовное дело было возбуждено, то Вас вызывал бы следователь. А раз вызывает участковый, то похоже, что он проводит доследственную проверку в порядке ст.ст.
Возможно, что участковый вызывает по просьбе дознавателя (следователя). Отказаться Вы можете только от показаний против себя или своих близких родственников. В остальных случаях обязаны давать показания. Но речь идет о показаниях, которые даются в рамках возбужденного уголовного дела. Если проводится предварительная проверки, то у Вас вообще нет обязанности являться в полицию.
Сергей Викторович, спасибо за разъяснения. остался не ясным один момент. от дачи объяснений я могу отказаться и можно ли это сделать в устной форме или нужно что-то подписывать?
Существует ст.
Всё ясно. большое спасибо.
Пожалуйста.