Санкт-Петербург, 04.09.2014, 18:23

Как отказаться от объяснений в уголовном деле после избиения - инструкция и рекомендации

Вопрос №4782598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2014, 18:23
Меня избили. По этому факту (телефонограмма из больницы) возбуждено уголовное дело публичного обвинения. Вопрос: могу ли я отказаться от объяснений и нужно ли мне при этом что-то писать/подписывать или достаточно сказать об этом участковому по телефону?
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой статье возбудили уголовное дело? Может Вы что-то путаете? Скорее всего по данному факту проводится предварительная проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, и Вас вызывает участковый для дачи объяснения.

04.09.2014, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не сможете отказаться от дачи показаний, если уголовное дело будет возбуждено. От дачи объяснений отказаться вправе.

04.09.2014, 18:27

Вы можете написать письменно свой отказ от возбуждения уголовного дела указав, что претензий у Вас нет, а также указав, что ранее представленная Вами информация в травмпункте является недостоверной. Правда не ясно зачем Вам это нужно. В данной ситуации прежде чем отказывать и прежде чем писать письма и заявления Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.

04.09.2014, 18:28

Участковый говорит, что на основании телефонограммы из больницы, в которой указано, что меня избили неизвестные лица, возбудил уголовное дело по статье 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

04.09.2014, 18:49

Уважаемый Олег! Похоже, что участковый лукавит. Если бы уголовное дело было возбуждено, то Вас вызывал бы следователь. А раз вызывает участковый, то похоже, что он проводит доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и по результатам этой проверки будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Он хочет получить от Вас объяснение. А Вы, похоже, просили, обидчиков и не желаете возбуждения уголовного дела. Вовсе отказаться от дачи показаний не получится, а вот, если Вы на допросе не укажете избивавших (по объективным причинам), то их никто и не привлечет к ответственности.

04.09.2014, 18:59

Возможно, что участковый вызывает по просьбе дознавателя (следователя). Отказаться Вы можете только от показаний против себя или своих близких родственников. В остальных случаях обязаны давать показания. Но речь идет о показаниях, которые даются в рамках возбужденного уголовного дела. Если проводится предварительная проверки, то у Вас вообще нет обязанности являться в полицию.

04.09.2014, 19:18

Сергей Викторович, спасибо за разъяснения. остался не ясным один момент. от дачи объяснений я могу отказаться и можно ли это сделать в устной форме или нужно что-то подписывать?

04.09.2014, 19:04

Существует ст. 51 Конституции РФ, согласно которой гражданин вправе отказаться от объяснений в отношении себя и близких родственников. Устно отказаться не получится, сходить к участковому придется. Вам надо взять адвоката на это действие и тогда у участкового пыла поубавится.

04.09.2014, 19:16

Всё ясно. большое спасибо.

04.09.2014, 19:20

Пожалуйста.

05.09.2014, 17:05