Сочи, 04.09.2014, 18:26

Как решить проблему с паразитическим образом жизни брата, проживающего в нашей квартире после трагической смерти моего мужа?

Вопрос №4782644 из г. Сочи
опубликован 04.09.2014, 18:26
Год назад у меня трагически погиб муж, в квартире прописан его брат, который ведет паразитический образ жизни. У меня двое девочек-подростков,13 и 14 лет. Я работаю по 12 часов. В мое отсутствие он приводит друзей, безработных, как и он и они устраивают пьянки, что днём,что ночью, не дают девочкам учить уроки, может броситься в драку. Можно ли его выписать принудительно, ведь его прописали в квартиру, чтобы у него была прописка. Мы не можем чувствовать себя в безопасности из-за его образа жизни. Как нам быть в такой ситуации и что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником данной квартиры, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

04.09.2014, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга Викторовна,у меня есть уточнения к моему вопросу.Я находилась в гражданском браке,муж был собственником квартиры,наследниками являются дети.Квартиру не могу пока переоформить,так как у меня гражданство Белоруссии и в данное время занимаюсь оформлением документов на гражданство России.Квартира пока не переоформлена ни на кого.Можно при такой вот ситуации обращаться в суд или что еще можно сделать?

04.09.2014, 18:42

С исковыми требованиями в суд может обратиться только собственник квартиры.

Поскольку вы не являетесь ее собственником, вы не вправе обращаться с такими требованиями в суд.

В настоящее время в наследство после смерти, как я понимаю, никто не вступил.

Вы не являетесь наследником после смерти гражданского супруга, его наследниками первой очереди по закону являются двое детей. Им необходимо в шестимесячный срок вступать в наследство и оформлять его надлежащим образом. Вам же необходимо оформлять гражданство РФ.

Только после этого вы сможете, как законный представитель несовершеннолетних детей, обратиться в суд с исковым заявлением о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

А пока обращайтесь к участковому.

04.09.2014, 18:53