Вопрос - Может ли дочь инвалид 2 группы работать без лишения пенсии?
Я писала Вам письмо с вопросом: может ли моя дочь инвалид 2 группы с детства, работать. Не лишат ли её пенсии. Я просто забыла написать что группа у неё нерабочая. Дана пожизненно.
Работающий инвалид имеет право получать пенсию по инвалидности (трудовую либо социальную) и заработок без каких-либо ограничений.
По ТК Российской Федерации инвалид II группы может:
работать по семичасовому рабочему графику с условием сохранения полной заработной платы;
претендовать на очередной трудовой отпуск длительностью в тридцать календарных дней,
в течение года дополнительно брать отпуск за свой счет в общей сложности на 60 календарных дней.
Кроме того, инвалид II гр. не привлекается к сверхурочному труду, работе в праздничные и выходные дни, не подтвердив своего согласия в письменном виде.
Работающий инвалид пользуется льготным налоговым вычетом размером 500 рублей (из зарплаты вычитается 500 рублей и из полученной суммы — подоходный налог 13%).