LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 04.09.2014, 19:33

Что делать, если в аварии с поддельной страховкой собираются судиться со страховой?

Вопрос №4783190 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.09.2014, 19:33
В пробке попал в дтп на грузовой а/м (собственник я) 2 полосы я ехал в крайней левой передо мной стоял сломанный авто, я начал перестраиваться в правый ряд и ударил стоявший в правом ряду авто (шкода) , вызвали комиссара он все оформил, у меня поддельная страховка но комиссар, был не в курсе! Водитель автомобиля шкода собираеться судиться с этой страховой но я там не застрахован, и теперь вопрос: что мне делать или как лучше поступить. С аварии приехал 30 мин назад. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ситуация не из приятных. В данной ситуации: 1. возможна уголовная ответственность по ст.327 УК (коллеги правы), 2. возможна гражданская ответственность по возмещению ущерба (это когда страховая сообщит, что Ваш "полис" у них не оформлялся). Выйти совсем сухим из данной ситуации очень сложно, однако есть варианты хотя бы намокнуть поменьше.

04.09.2014, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наймите адвоката

УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

04.09.2014, 19:35

С водителя деньги можете взыскать (ст. 15, 1064 гк рф)

04.09.2014, 19:35

Поздно что-то делать - есть Ваше признание.

Будете возмещать ущерб вместо страховой и будет рассматриваться вопрос об уголовной ответственности, если кто донесёт.

Ст. 327 УК РФ: "Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

04.09.2014, 19:46

ЕСЛИ НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ, ТО ИСК БУДЕТ ПРЕДЪЯВЛЕН К ВАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА ОТ ДТП. 1072 ГК РФ.

В СУДЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ, ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С ОЦЕНКОЙ УЩЕРБА.

ВОЗМОЖНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 327 УК РФ.

04.09.2014, 19:58

У СОЖАЛЕНИЮ В действиях по ПОДДЕЛКЕ полиса, усматриваются признаки преступления по ст. 327 УК РФ.

попробуте договориться с водителем шкоды.

Определение Верховного Суда РФ от 06.09.2012 N 70-Д12-18

Усачев признан виновным:

в подделке страхового полиса, являющегося официальным документом, предоставляющим права, в целях его использования для совершения хищения путем обмана рублей, принадлежащих СО "";

04.09.2014, 19:58

Много просит водитель ! что будет вообще и как лучше поступит!?

04.09.2014, 19:35

ЕСЛИ МНОГО ПРОСИТ ЛИБО ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОПЛАТЕ ПО ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМ ЛИБО РАЗРЕШАЙТЕ СПОР В СУДЕ 1072 ГК РФ.

04.09.2014, 20:00