Возможен ли развод без суда?
Вы должны обратиться к мировому судье по месту своей регистрации или по месту регистрации ответчика.
Да, можете подать.
Расторжение брака возможно по вашей инициативе. Исковое заявление можете подать согласно ст. 29 ГПК РФ.
Здравствуйте, Людмила Александровна!
В Вашем случае расторжение брака возможно ТОЛЬКО в судебном порядке и ТОЛЬКО по Вашей инициативе.
Для этого Вам необходимо обратиться к мировому судье (если нет спора о детях) с соответствующим исковым заявлением по месту Вашей регистрации или регистрации Вашего мужа.
Документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.
С уважением, адвокат Волков А.В.