Право супруги на дарение имущества при разводе - воздействие на долю другого супруга и возможные последствия

Извините, я не удовлетворён ответом. Попробую сформулировать снова. Законная супруга приобрела недвижимое имущество (дачу). Имеет ли жена право дарить дочери имущество, принадлежащее и мне в том числе, и как его разделить при разводе? Моя доля на имущество пока не определена, развод ещё не состоялся, а акт дарения может произойти. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Александр Валентинович , г. Абдулино !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому только после Раздела супружеского имущества, можно распорядиться своей долей, в т.ч. и подарить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2014г

22:18 моск.

Спасибо за ответ!

Поскольку имущество приобретено в браке, при регистрации сделки требуется согласие супруга на распоряжение имуществом. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, просите суд принять обеспечительные меры и наложить арест на квартиру во избежание распоряжения ею.