Необходимо ли приватизировать эту квартиру с тем, чтобы не возникло проблем с наследованием?
Мой отец купил в 1972 г, кооперативную квартиру. В настоящее время он проживает в этой квартире, кроме того с 1996 г. там зарегистрированы его жена и дочь. Отец написал завещание, в котором распорядился разделить квартиру 1/2 доля его жене, 1/2 доля мне, его дочери от другого брака. Необходимо ли приватизировать эту квартиру с тем, чтобы не возникло проблем с наследованием?
Лучший ответ
Уважаемая, Ольга! Слово и понятие "приватизация", относиться ТОЛЬКО к муниципальному жилью. Кооперативная квартира, является СОБСТВЕННОСТЬЮ ее владельца с момента выплаты последнего паевого взноса, независимо от регистрации этого права. Но, для осуществления, каких либо сделок с квартирой, необходимо будет это право зарегистрировать. Регистрируется оно на основании правоустанавливающего документа, которым является справка о выплаченном пае, выданная кооперативом.