Так ли это, что я остаюсь владельцем половины совместной квартиры, как моей собственности, не зависимо от завещания.
В 1991 году мы с женой расписались. Жена Надежда прописалась на имевшуюся у меня кооперативную однокомнатную квартиру. В декабре 1996 года мы купили двухкомнатную квартиру, куда и переехали. В 1998 году я свою квартиру продал, деньги ушли на совместную жизнь. В июле 2005 года жена завещала мне нашу совместную квартиру, а через месяц написала новое завещание на квартиру на дочь, которая постоянно проживает в Крыму, и никогда с нами не жила. В июле 2008 года моя жена умерла. У меня следующие вопросы:
1) Так ли это, что я остаюсь владельцем половины совместной квартиры, как моей собственности, не зависимо от завещания.
2) Какую долю из завещанной дочери второй половины квартиры я имею, так как я пенсионер 1935 года рождения (73 года).
3) Можно ли выделить мне мою часть в % к общей стоимости (квартира двухкомнатная).
4) Имею ли я право выплатить дочери моей жены стоимость причитающейся ей квартиры.
Лучший ответ
Уважаемый Юрий!
Вы имеете право на половину квартиры, как совместно нажитое имущество.
Наследство - 1/2 доли квартиры. Вы имеете право на обязательную долю независимо от завещания.
С уважением,
Тамара Михайловна