Калининград, 05.09.2014, 00:03

В ООО один учредитель, которому принадлежит 100% доли уставного капитала.

Вопрос №4785158 из г. Калининград
опубликован 05.09.2014, 00:03
В ООО один учредитель, которому принадлежит 100% доли уставного капитала. Учредитель является физ. лицом. Он решил продать свою долю третьему лицу. Стоимость доли 20000 руб внесена имуществом-транспортным средством. Продает он тоже за 20000 руб. Понятно что нужно подать будет декларацию. А вот налог нужно ли будет ему платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нужно.

Это такой же доход, просто полученный им не как заработная плата или дивиденды, а от продаже принадлежащей ему доли в уставном капитале.

Это вид дохода имеет определенный код дохода (1540), который указывается в декларации 3-НДФЛ

05.09.2014, 10:48

Единственный учредитель в 2009 г.внёс в Уставный капитал имущество: грузовой-тягач седельный марки DAF, стоимостью 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Размер доли в Уставном капитале Общества – 100%.Через несколько месяцев зарегистрировали изменения, вносимые в устав ООО в целях приведения его в соответствие с Федеральным Законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ,где указана только то,что на момент учреждения общества уставный капитал составляет 20 000 руб.А вот про имущество ни слова.

Через три года ООО продаёт это транспортное средство и оплачивает налог с суммы полученной после продажи.На вырученные деньги покупает другое транспортное средство.Затем и это транспортное средство общество продает и также оплачивает налог с суммы полученной после продажи.Учредитель решает продать свою долю в Уставном капитале за 20 000 руб.Если он вносил имуществом,которое было продано и уплачен налог,то нужно ли ему будет снова платить налог,когда он как физ. лицо будет подавать декларацию 3-НДФЛ ?И какие документы необходимы при подачи декларации ему предоставить?Нужно ли предоставлять в налоговую копию Устава?И какого первого или второго в новой редакции?Заранее спасибо за ответ.

05.09.2014, 12:26

С того момента когда учредитель внес имущество в уставный капитал общества оно перестало быть его собственностью.

С этого момента имущество считается собственностью ООО. Хотя подозреваю, что переоформлено на ООО не было.

Тем не менее, учредитель обладает долей в уставном капитале.

Доход он получает от продажи своей доли по договору купли продажи.

в договоре указана стоимость продаваемой доли (она может не совпадать с номинальной). Вот с этого полученного дохода и должен быть уплачен налог.

А то, что когда-то это доля была получена путем внесения имущества, и, тем более, дальнейшая судьба этого имущества, значения не имеет.

При подаче декларации 3-НДФЛ вам достаточно будет предоставить копию договора купли-продажи доли в УК. И все.

05.09.2014, 12:58

Добрый день!Дело в том,что имущество было переоформлено на ООО .А копию Устаа нужно предоставлять в налоговую или нет?Если да,то какого(первого или в новой редакции) ?

05.09.2014, 13:13

Копию устава предоставлять не надо. Никакого. Ни нового, ни старого. Устав налоговой не нужен.

Вы декларируете доход, следовательно, вы должны предоставить документы, подтверждающие его размер и источник получения. Таким документом будет договор купли-продажи доли. Другие документы не нужны

05.09.2014, 13:40

Добрый день!Дело в том,что имущество было переоформлено на ООО .А копию Устаа нужно предоставлять в налоговую или нет?Если да,то какого(первого или в новой редакции) ?

05.09.2014, 13:15