Налоги при уступке доли в ООО - какие платежи нужно будет внести юристу
Господа юристы! Ситуация такова: есть некое ООО, в котором 100% уставного капитала принадлежат одному лицу. Это лицо желает уступить (конечно, не на безвозмездной основе) свою долю третьему лицу. Подскажите, какие налоги придется ему платить с суммы, полученой за свою долю? Спасибо.
Уважаемая Вика! Если "лицо-продавец" является физическим лицом, то полученная им сумма является доходом от реализации долей участия в уставном капитале организаций и облагается подоходным налогом (абз. 5 п.п. 1 ст. 208 НК РФ). Ставка налога в этом случае будет 13 % от полученного дохода (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Желаю удачной продажи доли!