Благовещенск, 05.09.2014, 01:36

Заявление на развод и укрывательство ребенка - Могут ли за это посадить жену на 15 дней?

Вопрос №4785368 из г. Благовещенск
опубликован 05.09.2014, 01:36
С женой подали заявление на развод и она с нашим несовершеннолетним ребёнком скрывается от меня, говорит что я увижусь с сыном только после суда. Если я подам на них в розыск и их найдут, то могут ли её за укрывательство ребёнка посадить на 15 суток и на это время передать ребёнка мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать в орган опеки жалобу на Вашу супругу и просить лишить родительских прав за злоупотребление родительскими правами согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ (Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: ...злоупотребляют своими родительскими правами).

Нарушена ст. 66 СК РФ: "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию."

05.09.2014, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

ПА также ву орган опеки

05.09.2014, 01:39

нет не сможете, вам необходимо вместе с расторжением брака определять порядок общения с ребенком.

И вот только после этого при злостном нарушении условий судебного решения и нарушением ваших прав - вы сможете ее обязать через службу судебных приставов.

05.09.2014, 01:40

Вам в действительности в судебном порядке стоит определить порядок общения с ребёнком. Поверьте, Вы ещё не один раз зададите вопрос на этом или на других сайтах, если не привлечёте к участию опытного юриста. В соответствии с 66 статьей Семейного кодекса РФ, проживающий в отдельности от ребенка родитель имеет полное право поддерживать общение с ним, принимать активное участие в его воспитании, а кроме того, в решении вопросов, относительно образования своего чада.

Только в нашей стране далеко не всегда решения судов исполняются должным образом. Имеется очень большое количество нюансов.

Вам нужно обратиться к юристам за очной консультацией или за консультацией на удалённом расстоянии. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.

05.09.2014, 01:59

Заявляйте в опеку о злоупотреблении супругой своих родительских прав

05.09.2014, 02:35

Дело в том что мы все (я, супруга и ребенок) являемся гражданами Казахстана. После подачи заявления на развод жена с ребёнком без моего согласия уехала к матери в РФ в г.Благовещенск и начала процесс оформления гражданства на себя и ребёнка. На родине я подал иск об определении места жительства ребенка (т.е. с кем он будет проживать и кто его будет воспитывать). Сейчас я в отпуске и приехал сюда в г.Благовещенск чтобы увидиться с сыном, но она перед моим преездом съехала от своей матери и скрывается то меня с нашим ребенком. Могу ли я увезти ребенка домой если здесь её найдут полиция?

05.09.2014, 02:31

Если найдет полиция то можете увезти Вы по отношению к сыну обладаете точно такими же правами как и мать ребенка У матери ребенка нет никаких преимуществ перед вами К тому же она поступила незаконно

05.09.2014, 02:38

Вам необходимо было объявить в розыск и жену и ребенка в Казахстане. Естественно Вы и сейчас можете это сделать, а тем более увести ребенка на его и Вашу Родину.

Вам никто не может в этом помешать - Вы ОТЕЦ этого человечка.

Да и еще Вам посоветую по возвращению напишите запрет на вывоз ребенка. И тогда смогут вывести либо только с Вами вместе либо по дополнительному разрешению в Ваше отсутствие (нотариально заверенное)

05.09.2014, 02:46