Как оформить российское гражданство для граждан Украины, состоящих в браке с российскими гражданами
Я гражданка Украины, вступила в брак с гражданином РФ. Скажите пожалуйста, с чего необходимо начинать оформление российского гражданства и что для этого нужно. Спасибо!
Уважаемая Татьяна.
Начинать необходимо с получения разрешения на временное проживание.
Основание - брак с гражданином РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Сверьтесь с ФЗ "О гражданстве РФ", возможно, у Вас есть и иные основания для приобретения гражданства РФ:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.