Вопросы о трудовом договоре и отпуске - срочный или неопределенный срок, увольнение во время отпуска и возможность продления отпуска при истечении срока договора.

Вопрос №4785769 из г. Омск
опубликован 05.09.2014, 06:08
У меня несколько вопросов... 1. Если трудовой договор был заключён с 2006 по 2011 год, а затем его действие продлялось ежегодно, то считается ли он срочным или заключённым на неопределённый срок? 2. По какой статье ТК РФ работника можно уволить во время отпуска? 3. Если срок трудового договора истёкает вместе с окончанием ежегодного отпуска, но во время отпуска осуществлялся отзыв на работу, то может ли работник продлить отпуск за дату истечения срока трудового договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

При многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Однако если после истечения срока договора существует необходимость в продолжении трудовых отношений, то можно заключить новый срочный трудовой договор, причем вступить в силу он может сразу после окончания действия прежнего. Например, срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и прекратился в связи с его выходом на работу. По соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ новые трудовые отношения с уволенным работником могут быть оформлены также в виде срочного трудового договора, что является правомерным (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

п.с. учись усердней студент.

05.09.2014, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В описанной вами ситуации у суда нет оснований чтобы отказать в признании такого договора заключенным на неопределенный срок.В юриспруденции также ценится четкость и точность формулировок.Но ,выражаясь языком математики, бывает много погрешностей ,которые заранее не дают просчитать параметры заданной функции

05.09.2014, 09:35

Договор с 2006 по 2011 год не перезаключался, а продлялся приказами на 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014 учебный год.

Считается ли он заключённым на неопределённый срок?

Только суд выносит решение об утрате условия срочности?

Статьи 58 в ТК РФ недостаточно?

05.09.2014, 08:52

1 Все равно считается заключенным на неопределенный срок.

2 Если работник и работодатель не договорятся о признании такого договора,заключенным на неопределенный срок,то только суд может вынести об этом решение

05.09.2014, 08:56

Так суд может или должен признать договор заключённым на определённый срок?

05.09.2014, 09:15

Слово"должен" в отношении суда некорректно .Употребляется "может признать"

05.09.2014, 09:18

Какие у суда могут быть основания не признать такой договор, при указанных обстоятельствах, заключённым на неопределённый срок?

P.S.

Извините за настойчивость, я математик, для меня важна точность формулировок.

05.09.2014, 09:22

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034