Красноярск, 05.09.2014, 11:05

Как исправить ошибку в решении суда о разделе долей домовладения и признания права собственности на квартиры, учитывая изменение площади квартир после выдачи свидетельства на право собственности

Вопрос №4785958 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2014, 11:05
Как исправить ошибку в решении суда о разделе долей домовладения в натуре и признания права собственности на отдельные квартиры. Свидетельство на право собственности было выдано в соответствии с технической документацией на квартиры и площади указаны верно, но не соответствуют цифрам в решении суда, а самое главное, что эти площади фигурируют в иске который подавался еще до получения техпаспортов на квартиры, после получения тех. паспортов (в ходе судебного разбирательства) выяснилось, что площадь квартир уменьшилась за счет исключения площадей холодный пристроек в соответствии со ст.15 п.5 ЖК РФ, а иск изменен не был в соответствии с новыми цифрами и иск был удовлетворён то что просили изначально. Какие мои действия должны быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот так:

ГПК РФ

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

05.09.2014, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам необходимо подать заявление в суд, вынесший решение, об исправлении описки в решении. Будет назначено судебное заседание, вынесено определение.

05.09.2014, 11:41

Ну это понятно если просто описка в решении, необходимо подать заявление. Меня интересует другое в моем случае ошибка исходила в исковых требованиях, судья на предварительных заседаниях после предоставлении ей требуемых тех. паспортов и после ознакомления с тех. документацией на дом не указала на не правильность требуемых площадей, хотя изначально предоставить ей тех. паспорта требовала для того , чтоб уточнить площади квартир. Что будет с моим заявлением на исправление ошибки в этом случае? Просто рассмотрят заявление и вынесут решение исправить или нужно будет менять исковые требования?

08.09.2014, 05:42

Зависит от судьи, как она поступит. Исковые требования в данном деле вы поменять уже не сможете.

08.09.2014, 06:15