Тюмень, 05.09.2014, 07:23

Риск потери опеки над ребенком - Моя борьба за лишение материнства старшей сестры и возможное временное утрата опеки над моим ребенком

Вопрос №4786004 из г. Тюмень
опубликован 05.09.2014, 07:23
Я лишаю материнства свою старшую сестру, через пару недель суд. Если суд примет мою сторону, то могут ли у меня забрать ребенка до того времени пока я оформлю опеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

теоретически могут. Кто выступает истцом в суде? Вы или отдел опеки и попечительства Департамента соцразвития Тюменской области или прокуратура? Уточните, пожалуйста.

Вы же будете в суде говорить о том, что Вы намерены подать заявление об установлении опеки над ребенком. Поэтому думаю, что пока Вы будете проходить проверку на опекунство и собирать все справки, ребенок останется с Вами. Сейчас ребенок проживает с Вами? кто в настоящий момент занимается воспитанием ребенка?

Опека устанавливается путем подачи заявления в органы опеки, и только если орган опеки Вам откажет в течение 2-х лет решение органа опеки можно обжаловать в судебном порядке.

05.09.2014, 09:28

Лишить материнства Вы не можете, т.к. нет такой нормы права.

Существует ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

Во-вторых, в Вашем случае Истцом выступает орган опеки и попечительства, который в свою очередь и решает вопрос о месте проживания несовершеннолетнего ребенка на время судебного процесса.

Оформление опеки - это тоже в компетенции органа опеки и суда и, если Вы отвечаете требованиям закона, то можете быть назначены опекуном.

05.09.2014, 08:07

В лице истца будет выступать прокуратура.

Документы на опеку я уже собираю, ребенок уже около 2-х лет основательно живет со мной.

06.09.2014, 07:04

Прокурор НЕ МОЖЕТ в Вашем случае выступать в качестве Истца по лишению родительских прав в силу закона.

Это отнесено к компетенции органов опеки.

Прокурор привлекается судом или вступает самостоятельно в процесс для ДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ по данному делу.

Читайте положение об органе опеки о попечительства Вашего региона, размещенного на сайте администрации г.Тюмени.

06.09.2014, 09:02

Прошу прощения, но не соглашусь с предыдущим ответом коллеги, т.к. практика в Тюмени уже есть, когда Прокуратура выступает с такими требованиями и есть положительные решения районных судов, например, Тюменский районный суд Тюменской области рассматривал аналогичное дело в прошлом году, требование прокурора было удовлетворено. А орган опеки выступал в данном случае третьим лицом. Если ребенок жил и живет у Вас, то никто его у Вас не заберет. Какой суд у Вас рассматривает, кто судья?

06.09.2014, 11:23

Судья Гарипова Елена Александровна а проходить будет в Центральном районом суде(8 Марта д.1)

06.09.2014, 12:06

судья адекватная, 6 этаж центрального районного суда , рассматривает всегда по существу. Но конечно, нужно защищать свою позицию вескими доводами. Должны быть отрицательные характеристики на вашу родственницу, опека должна также поддержать требование прокурора. Вы у опеки спрашивали? они какого мнения?

06.09.2014, 12:47

В тот момент когда я собирала док-ты в опеку, мою позицию они поддерживали.

08.09.2014, 09:19

Очень хорошо. Значит все должно получится

08.09.2014, 09:39

Спасибо вам большое )))

08.09.2014, 10:21