Тюмень, 05.09.2014, 08:13

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Вопросы о выплатах пособий и других выплатах для вдовы в гражданском браке после смерти мужа

Вопрос №4786232 из г. Тюмень
опубликован 05.09.2014, 08:13
Мой муж умер 7 июля 2014 года, сегодня 5 сентября, я еще не подавала документы в пенсионный фонд на пенсию по потере кормильца, вопрос такой, выплатят ли мне пособия за эти два месяца, с какого момента выплачивают их,с момента подачи документов или со дня смерти мужа, вопрос второй мы прожили с мужем в гражданском браке, я была на еждевении мужа все 15 лет, не работала, будут ли мне какие либо выплаты как опекуну или еще как либо..? заранее спасибо за ответы..
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите пожалуйста за беспокойство еще раз, дело в том,что я ещё не подавала документы в пенсионный, в любом случае со дня смерти начислять будут? извините за уточнения

07.09.2014, 19:04

Мария Александровна, если Вы обратитесь в течении года после смерти мужа, трудовая пенсия будет со дня смерти, только заявление подавайте на трудовую пенсию, социальная пенсия назначается с месяца обращения.

07.09.2014, 19:07

Здравствуйте Мария Александровна, трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти , а при превышении этого срока на 12 месяцев раньше того дня когда обратились за пенсией(за год назад), пункт 4 статьи 19 Федерального закона о трудовых пенсиях.

Так как Вы не состояли в браке вам пенсия не положена, только на детей.

05.09.2014, 10:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Выплата пенсии по потере кормильца на дочь, начисляется со дня смерти,а если муж мой был на пенсии по старости ему 68 лет было, тоже выплачивается пенсия со дня сметри,начисления?

07.09.2014, 18:46

Да со дня смерти, пенсия должна быть назначена с 7 июля 2014г.

07.09.2014, 18:49

Простите пожалуйста за беспокойство еще раз, дело в том,что я ещё не подавала документы в пенсионный, в любом случае со дня смерти начислять будут? извините за уточнения

07.09.2014, 19:04

Мария Александровна, если Вы обратитесь в течении года после смерти мужа, трудовая пенсия будет со дня смерти, только заявление подавайте на трудовую пенсию, социальная пенсия назначается с месяца обращения.

07.09.2014, 19:07