Когда начинают выплачивать страховые выплаты по потере кормильца - с дня смерти или с подачи заявления?
Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.
Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.
Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) может быть назначена при соблюдении двух условий:
• претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;
• находиться на иждивении умершего.
Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.
§ П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.
Обращаем внимание на то, что на дату, с которой назначается пенсия по потери кормильца, не влияет страховой стаж умершего кормильца и пояснение территориального органа ПФР в данном случае на то, что дата выплаты пенсии по потери кормильца зависит от стажа не основано на нормах законодательства. Так, согласно части 10 статьи 9 Закона № 173-ФЗ пенсия по потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением некоторых случаев.