Пользователь 9111.ru
Дивногорск, 05.09.2014, 08:35

Можно ли арестовать машину должника за неуплату алиментов (долг 525 000 руб.), которая находится в залоге у банка по автокредиту?

Вопрос №4786337 из г. Дивногорск
опубликован 05.09.2014, 08:35
Можно ли арестовать машину должника за неуплату алиментов (долг 525 000 руб.), которая находится в залоге у банка по автокредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА! Если иного имущества не имеется или недостаточно для ублаготворения иска в полном объеме.

Судебных пристав должен обратиться в суд с иском о обращении взыскания на заложенное имущество.

05.09.2014, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Приставы прислали письмо, что машина находится в залоге у банка, арест невозможен!

05.09.2014, 08:43

Статья 78. ФЗ №229

Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге".

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге", а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 306-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5 - 9. Утратили силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 306-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

05.09.2014, 08:49