Тюмень, 05.09.2014, 08:53

Как подать иск на возмещение материального ущерба за причинение вреда здоровью в суде? Место жительства истца - Тюмень, ответчик - Нижний Тагил

Вопрос №4786448 из г. Тюмень
опубликован 05.09.2014, 08:53
Как поступить. В декабре 2013-январе 2014 друзья были на отдыхе в санатории, их 8-ми сын, катаясь на ватрушке с горки, принадлежащей и находящейся на территории санатория, врезался в стоящий на пути скатастолб. Страшнейший удар пришёлся прямо по лицу ребёнка, он вылетел из этих санок, в результате чего пострадала голова (потеря сознания, гематома, частично открытая рана весочной области) разбит рот, нос,разрывы ткани на лице. Некачественно оказанная мед помощь (зашив на живуюи обработать бриллиантовой зеленью!) и не проведённое необходимое обследование повлекли за собой ужасные последствия-менингит, потеря слуха и инвалидность ребёнка. Лечение ребёнка проводится по сей день, обследование, дорогостоящие препараты, консультации специалистов требуют огромных материальных затрат. Возможно ли подать исковое заявление на возмещение материального ущерба за причинение вреда здоровью и если да,то куда обратиться в суд по территориальности, если место жительства истца-Тюмень, а данный санаторий-ответчик-Нижний Тагил, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в ОП по месту жительства ребенка с заявлением о причинении вреда здоровью ребенка, по Вашему заявлению проведут проверка. Можно через прокуратуру, так эффективней, по крайней мере у нас в Тюмени. Раз ребенок живет в Тюмени, то рекомендую написать заявление на имя прокурора города Биктимерова Руфата Мансуровича, тел приемной прокурора 461833. Он передаст с указанием конкретно по Вашему району, по крайней мере это гарантирует Вам объективность проверки. Т.к. если просто напишите в ОП, то скорее всего будет отказ без мотивировки, а так проведут проверку с опросом потерпевшей стороны в лице законного представителя. к заялению нужно приложить копии всех документов, которые Вы собрали, справки, выписки, эпикризы, заключения специалистов, врачей и т.д. фотографии повреждений, если есть.

05.09.2014, 09:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

если имеются доказательства о виновности санатория в причинении телесных повреждений ребенку, то можете.

Иск можно подавать по месту жительства истца ( г.Тюмень)

05.09.2014, 09:00

Я думаю, пока перспектив в суде у Вас ноль, исходя из информации в вопросе.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

05.09.2014, 09:13

Объясните пожалуйста ОП это что?

06.09.2014, 08:42

Отдел полиции.

06.09.2014, 08:44

ОП- отдел полиции

06.09.2014, 08:44

Отдел полиции. Но как и я сказала, сначала на прием к прокурору с готовым заявлением. А потом прокуратура сама передаст все по району. Еще рекомендую обратиться отдельно с заявлением к Калюжной Галине Дмитриевне, уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области. тел 556706, республики 24

06.09.2014, 11:26