Благовещенск, 05.09.2014, 08:50

Как обезопасить себя от возможных потребностей бывшей супруги в алиментах после развода?

Вопрос №4786449 из г. Благовещенск
опубликован 05.09.2014, 08:50
Мой парень был женат от первого брака есть 2 ребенка (дочь-5 лет, сын-9 лет), официально разведены 2 года, все это время финансово помогал по устной договоренности, сколько попросит бывшая супруга столько и давал, ни расписок, ни безналичных переводов не делал, все лично ей в руки. Сейчас их отношения начали портиться, она на алименты не подавала, мой парень подозревает, что она хочет подать на алименты со дня развода и получается, что он будет опять выплачивать - долг за 2 года и плюс текущие месяцы алиментов? Как быть? Как себя ему обезопасить в будущих отношениях и новом браке? Сам подать на алименты с себя он не может по закону, может быть сходить к нотариусу и подписать соглашение между ними о том что он платил после развода алименты и теперь обязуется платить каждый месяц в такой-то сумме, как договорятся. А расписки чтоб их не брать кадый месяц, может возможно настоять чтоб она открыла спец алиментную карту в сбербанке называется Милосердие и туда делать ему перечисления только по алиментам, чтоб всегда можно было взять распечатку о том, что платил и в каких суммах? Или есть какой-то другой вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ выдается на взыскание алиментов на будущее. В основу берется добросовестность сторон нет обращения нет долгов. Только если будет установлено, что отец скрывался и в связи с этим не платил, тогда возможно взыскание запрошлые периоды.

05.09.2014, 08:54

Каковы действия на сегодняшний день?:

1. настаивать, чтобы бывшая супруга подавала на алименты

2. самому бывшему супругу моему парню идти в свою бухгалтерию и писать заявление о том, что он в добровольном порядке согласен перечислять 50% от зп, т.к. 2-е детей

3. идти к нотариусу и заключать соглашение

Отношения между ними портятся, найти общий язык ему становится все труднее и труднее, я все время нервничаю, хочу чтобы между ними было мировое по алиментоам, что лучше сделать? лишний раз ему встречаться с нею не хочется - ругань, порой он купит компьютер например, она носом воротит не принимает, выставляет за дверь. Думает о своих обидах, а не о благе и потребностях детей. Но решать то как-то надо, не пускать же на самотек!?

05.09.2014, 09:03

Одним из способов решения вопросов является соглашение об уплате алиментов. Твердая сумма, индексация с учетом индексации мрот если не предусмотрено иное. Можно просто отправлять деньги почтовым переводом. Обращаться в суд не нужно.

05.09.2014, 09:16