Право на получение квартиры при увольнении для семьи военнослужащего без собственного жилья, но с нежилым помещением у супруги?

Вопрос №4786879 из г. Мирный
опубликован 05.09.2014, 09:47
Имеет ли семья военнослужащего, не обеспеченная жилим помещением, право на получение квартиры при увольнении если у жены военнослужащего есть в собственности нежилое помещение площадью 90 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша супруга является собственником НЕжилого помещения, Вы совместно с членами семьи жильем не обеспечены, при этом, как военносужащий соответсвуете требованиям ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 51 ЖК РФ, то Вы можете быть приняты на учет нуждающихся в получении жилых помещений при увольнении с военной службы. Попробуйте обратиться с рапортом в орган военного управления, занимающийся жилищным обеспечением.

05.09.2014, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет ли семья военнослужащего, не обеспеченная жилим помещением, право на получение квартиры при увольнении если у жены военнослужащего есть в собственности нежилое помещение площадью 90 кв.м.

---только в том случае. если будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ. Ваша семья жильём обеспечена.

05.09.2014, 09:57

Семья из 4-х человек не обеспечена жильем, проживает в настоящее время в служебной квартире площадью 42 кв.м. В собственности жилья ни кого из членов семьи нет. Только у жены комерческая недвижимость 90 кв.м. (нежилое)

05.09.2014, 10:06

Изучите внимательно и полностью ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" (Право на жилище), в частности пункты с 12 по 15, в них указаны категории военнослужащих, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями при увольнении зависит от многих факторов, указанных в этих пунктах: продолжительность службы, основание увольнения, год поступления на службу.

05.09.2014, 10:17