Ноябрьск, 05.09.2014, 09:52

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке новой квартиры, если уже использовала его ранее?

Вопрос №4786896 из г. Ноябрьск
опубликован 05.09.2014, 09:52
В 2005 году я купила квартиру за 450 тыс. и получила налоговый вычет, сейчас покупаю новую до 1,5 млн. руб. Могу ли я получить еще раз вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Дело в том, что в налоговой мне дают отказ по возврату, ссылаясь на изменения в НК РФ с 01.01.2014г. . Второе жилье я получаю по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, разницу в стоимости я доплачиваю и получается что сумма ориентировочно выходит 900 тыс. руб., я единственных собственник.

05.09.2014, 10:46

обратитесь с письменным запросом о причинах отказа, отказ можно обжаловать в судебном порядке

05.09.2014, 10:48
Это лучший ответ

Добрый день! Вы своим правом уже воспользовались, поэтому вы не имеете права на получение второго имущественного вычета.

По новым правилам с 01.01.2014 г. имею право дозаявить вычет только те лица, которые ни разу не воспользовались своим правом до 01.01.2014г. Например собственник купил жилье за 1500 000 в 2014 году, до 01.01.2014 он не получал налоговый вычет за квартиру, значит он может вернуть 1500 000 от покупки этой квартиры и дозаявить свой вычет при покупке другой квартиры в размере 500 000р.

05.09.2014, 13:58

Да, в настоящее время внесены изменения в налоговое законодательство, в Вашем случае возможно получить налоговый вычет

05.09.2014, 10:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день. Дело в том, что в налоговой мне дают отказ по возврату, ссылаясь на изменения в НК РФ с 01.01.2014г. . Второе жилье я получаю по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, разницу в стоимости я доплачиваю и получается что сумма ориентировочно выходит 900 тыс. руб., я единственных собственник.

05.09.2014, 10:46

обратитесь с письменным запросом о причинах отказа, отказ можно обжаловать в судебном порядке

05.09.2014, 10:48
Это лучший ответ

Добрый день! Вы своим правом уже воспользовались, поэтому вы не имеете права на получение второго имущественного вычета.

По новым правилам с 01.01.2014 г. имею право дозаявить вычет только те лица, которые ни разу не воспользовались своим правом до 01.01.2014г. Например собственник купил жилье за 1500 000 в 2014 году, до 01.01.2014 он не получал налоговый вычет за квартиру, значит он может вернуть 1500 000 от покупки этой квартиры и дозаявить свой вычет при покупке другой квартиры в размере 500 000р.

05.09.2014, 13:58