Подскажите пожалуйста, можно ли оформить гражданство РФ для жены, не выезжая в Москву.
У меня следующая проблема.
Мы с семьей переехали в РФ из Казахстана в 1998 году. У меня был национальный паспорт Республики Казахстан, а у жены паспорт СССР. После этого, я получаю гражданство РФ и получаю паспорт гражданина РФ нового образца, а жена получает местную прописку в свой паспорт. Оба устроились на работу и работаем в настоящее время. Дочь пощла в школу. Имеем жилье на территории РФ. После этого в 1999 году у нас родился сын. Сейчас при обращении в паспортный стол для замены паспорта СССР на паспорт РФ нового образца. Нам сказали, что мы должны ехать в Москву в посольство Казахстана.
Подскажите пожалуйста, можно ли оформить гражданство РФ для жены, не выезжая в Москву. Мы согласны ждать какое-то время. Выезжать в посольство нет ни времени ни возможности. Заранее благодарим вас. Спасибо.
Нет, Вашей жене необходимо получить национальный паспорт, а с учетом ее регистрации на территории РФ, она может получить национальный паспорт лишь в Посольстве или Консульстве РФ. Затем она должна будет получить вид на жительство в ОПВС по месту жительства. И только после этого, в зависимости от оснований, она сможет подавать документы на получение гражданства РФ. К сожалению, более простой порядок уже в прошлом. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении по электронной почте.