Имеет ли право апатрид на получение канадского гражданства проживая за пределами Канады? Как получить алименты для ребенка, если нет договора между странами?
Мой муж живет в Канаде, имеет статус постоянного резидента. В этом году получает канадское гражданство. У меня статус апатрит (лицо без гражданство) гражданство утратила с связи с распадом СССР. Уроженка Казахстана. Мой вопрос: Имею ли я право на статус мужа то есть получить канадское гражданство проживая за пределамы Канады?
Мой муж категорический отказывается забрать нас в Канаду. У нас совместный несовершеннолетний ребенок.
Второй вопрос: Муж выехал в Канаду имея статус беженца (т.к. он гражданин афганистана) с фальсифицированным разводом, которая после его отъезда была обнаружено и признано недействительным Гражданским Судом. Об этом я поставила в известность некоторые компентетные организации, но они проигнорировали мой вопрос...
Третий вопрос: Как мне получить за ребенка алименты, если нет договора об взыскании алиментов между Канадой и Узбекистаном? Решение Суда об взыскании алиментов уже вынесено 7 месяцев назад.
Иммигрировать без ходатайства Вашего мужа Вы не сможете. А вот получить алименты вполне возможно, независимо от наличия или отсутствия договора между Узбекистаном и Канадой.