Может ли машину забрать после протокола на лишение за вождение в нетрезвом состоянии? Возможно вызовут ли меня в суд? Влияет ли на это наличие неограниченной страховки?
Мой брат взял мою машину без спроса пьяный, его остановили, выписали протокол на лишение! Но машину не забрали, могут ли вообще теперь её забрать и будут ли вызывать меня в суд? Зарание благодарю P.S. : Страховка у нас не ограниченная!
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ управлять автомобилем могут те у кого есть водительское удостоверение, документы на авто, и страховка. Если все эти документы были у вашего брата, то оснований задерживать авто сейчас нет. В суд вас тоже скорее всего вызывать не будут, т.к. лишать прав будут именно вашего брата.
Законодательство РФ не предусматривает такой меры воздействия, как "забрать машину".
Будут или не будут вызывать в суд - это вопрос к судье. Захочет - вызовет, не захочет - не вызовет.
Вашего брата привлекут к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок. Вас и ваше авто это никак не затронет.