Моя двоюродная сестра с тетей 7 лет назад получили гражданство РФ в Узбекистане и переехали жить в Россию.
Отказ в обмене паспорта науршает законодательство РФ.
Если у родствнников паспорта еще СССР-ие, то срок их действия - не ограничен, так как срок для обмена - не был установлен. Хотя, согласен, это трудно объяснять всем кто требует "новые российские" паспорта.
Они вправе обратиться за получением паспортов по месту фактического нахождения, даже без какой-либо регистрации. Если откажут (обращаться необходимов отделение ФМС РФ по месту нахождения) - необходимо отказ обжаловать.
1. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ .
2. Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.