Льготы для ветеранов боевых действий в Самаре - возможность получения жилья или участка под строительство дома и контакты для обращения

Вопрос №4788245 из г. Самара
опубликован 05.09.2014, 12:06

Льготы ветеранам боевых действий в Самаре. Слышал что можно встать в очередь на жилье, или же получить участок земли под строительство дома. Могли бы мне подробнее рассказать по данному вопросу и куда обращатся.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для льготников, которым необходимо улучшить жилищные условия, предусмотрена выдача бесплатных квартир. Однако существуют некоторые ограничения. Например, на данный момент рассматриваются заявки, поданные до 1 января 2005г. Жилье ветеранам, подавшим заявления позже, распределяется в порядке общей очереди.

Также при подаче заявки до 2005г, ветеранам могут предложить выплатить средства, на которые они самостоятельно купят или построят жилье. Требуемая сумма выдается с расчетом на приобретение жилплощади в 18 кв.м, с учетом средней стоимости за 1 кв.м.

Следует учесть, что получение квартиры может затянуться на период до 10 лет ввиду недостатка государственного жилья для всех категорий льготников. Поэтому можно подать заявку на одноразовое получение участка земли под самостоятельное строительство дома.

Расходы на оплату жилья снижаются на 50%, на эту цифру не влияет количество человек в семье. Если семья проживает в арендованном помещении, но половину арендной платы выплачивает государство. Следует учесть, что с 2011г. льготы ветеранам на оплату коммунальных услуг не предоставляются. Поэтому за электричество, газ и воду нужно платить в полном объеме.

Вместе с тем всем ветеранам боевых действий и на сегодня выплачивается ежемесячная денежная выплата . Также в нее входит набор социальных услуг (НСУ).

Под понятием НСУ подразумевается, что льготник имеет право бесплатно получать лекарства по рецепту врача, при необходимости бесплатно посетить лечебный санаторий, при этом не оплачивается стоимость проезда к санаторию и поездки на пригородном ж/д транспорте.

Каждый из льготников имеет право отказаться от НСУ полностью или отдельных пунктов и получать ежемесячно вместо услуги средства, отведенные государством на каждый пункт.

05.09.2014, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я еще не вставал в очередь на улучшение жилишных услови

Заинтересовало Поэтому можно подать заявку на одноразовое получение участка земли под самостоятельное строительство дома. - как это возможно сделать? Куда обратиться с какими документами?

05.09.2014, 13:05

Обратитесь с письменным заявлением в органы местного самоуправления

05.09.2014, 13:24

Это в администрацию?

05.09.2014, 13:40

совершенно верно!

05.09.2014, 13:41